#cheSIfa 17 – 20 Maggio: gli eventi per trasformare il tuo weekend a Siena!

Giovedì 17/05

  1. COOP SIENA 06:30, Passeggiata Standard con Adriano
  2. COMPLESSO SAN NICCOLÒ 08:00, Show the Pride – Contest Artistico
  3. BECATTI 09:00, Corso di Caffetteria
  4. EUROPEDORECT 10:00, Lezioni d’Europa 2018
  5. C.C.I.A.A. SIENA 10:00, Vademecum per l’imprenditore del settore turistico nel 2018
  6. CASANOVA ARREDO CONTEMPORANEO 10:00, Mirco Denicolò – Nello Frontera
  7. PRESIDIO MATTIOLI 11:00, Igiovani e la (ri)forma del mondo – la IAI a Siena
  8. INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE E SCIENZE MATEMATICHE 12:30, Recruiting Week di Ingegneria e Matematica UniSi
  9. UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI SIENA 17:00, Aperitivi on Campus di Primavera
  10. BIBLIOTECA COMUNALE DEGLI INTRONATI 17:00, Il Club del Libro a cura della D.sa C. Gozzini
  11. CONTRADA DEL LEOCORNO 17:30, Testamento del fine vita: dalla morale alla legge
  12. SANTA CHIARA LAB 17:45, Casca il Mondo, Casca la Terra – Seconda Edizione
  13. LIBERAMENTE OSTERIA 18:00, Giovedì Liberamente
  14. GASTRONOMIA MORBIDI 18:00, Serata Birra!Ciccio!Fritto!!
  15. RISTORANTE CAMPO CEDRO 18:00, Inaugurazione
  16. DUOMO DI SIENA 18:00, Presidio di Solidarietà al Popolo Palestinese
  17. CONTRADA DELLA TORRE 18:00, Corso di Panificazione senza Glutine a Siena
  18. CENTRO DI PSICOLOGIA E LOGOPEDIA ALTRETRAME 18:00, Circolo della Sicurezza
  19. LIBRERIA PALOMAR 18:00, Presentazione di “E’ Natale, Maresciallo Casati” di Luigi Bicchi
  20. STRADA DELLE TOLFE 18:00, Passeggiata Standard con Leonardo
  21. FACOLTÀ DI LETTERE E FILOSOFIA 18:30, Il ritornello crudele dell’immagine di Giulia Raciti
  22. SAN GONNARIO BEER SHOP 19:00, Aperibirra di Gonnario
  23. BAR IMPERO 19:00, Più sicurezza, meno traffico, come fare?
  24. NOBILE CONTRADA DELL’AQUILA 20:00, XXIV Festa del Vino
  25. AL PALAZZO BAR 20:00, Duocaster + Kiosko di Milkone Live
  26. SIENA SALUTE 20:30, Insonnia, strumenti e tecniche verso un generale miglioramento
  27. RISTORANTE MALAFRASCA 20:30, Girogustando 2018 – Serate di Primavera nelle Terre di Siena
  28. VIRTUS SIENA 21:00, Game 2 – Maginot Siena vs. Staggia Basketball
  29. UN TUBO 22:00, SJU Recital / Spinetti, Giammarco, Spadoni, Cattano
  30. CACIO&PERE 22:00, Bentoniac
  31. BIRRA LA DIANA 22:00, Quiz a Squadre Dr. Why a Siena
  32. THE WAY LOUNGE BAR 22:00, LaSienadaBere | After Dinner Dj set feat Alessio Cappelli Dj
  33. GRAN CAFFЀ 22:45, SCOOP / Il Nuovo Giovedì di Siena
  34. AL CAMBIO 23:00, Giovedì Universitario al Cambio “Reggaeton e Hip-Hop Party”

 

 


Venerdì 18/05

  1. COMPLESSO SAN NICCOLÒ 08:00, Show the Pride – Contest Artistico
  2. CASANOVA ARREDO CONTEMPORANEO 10:00, Mirco Denicolò – Nello Frontera
  3. EUROPEDORECT 10:00, Lezioni d’Europa 2018
  4. TEATRO DEI ROZZI, In Box dal Vivo
  5. FACOLTÀ DI ECONOMIA 14:30, Sovraindebitamento del consumatore: Soluzioni, Esperienze, Prospettive
  6. BASILICA DI SAN DOMENICO 15:00, Passeggiando per Siena
  7. COMPLESSO DI SAN FRANCESCO 16:00, UBES incontra Unilever!
  8. BIBLIOTECA COMUNALE DEGLI INTRONATI 17:00, Vivere di Trismo a Siena
  9. ANPI PROVINCIALE SIENA 17:30, NonUnaDiMeno – Assemblea Settimanale
  10. LIBRERIA MONDADORI 18:30, Facciamo Tardi di Roberta Lepri
  11. NOBILE CONTRADA DEL NICCHIO 18:30, 10&Lode Carlo Pizzichini
  12. I PAROLAI 19:00, ParoLaiv@TheBigSwell
  13. LIBERAMENTE OSTERIA 19:00, Giovani per SienAperitivo
  14. GRAND HOTEL CONTINENTAL SIENA 19:00, Buffet Aperitif: Aperitivo (Di)Vino
  15. SOCIETÀ CECCO ANGIOLIERI (CIVETTA) 19:00, Street GuFood
  16. NOBILE CONTRADA DELL’AQUILA 20:00, XXIV Festa del Vino
  17. SOCIETÀ IL CAVALLINO (LEOCORNO) 20:00, Primavera Lecaiola – Atto II – Leo tolu “Back to 90’s” Dj Set
  18. SOCIETÀ ELEFANTE (TORRE) 20:00, Apertura della Chicca del Sole con cena e discoteca
  19. TRATTORIA LA TORRE 20:30, LSDO alla Torre: Eccolo Maggio!
  20. BIOVITA 20:30, Le Cene del Venerdì
  21. LA FORNACE 20:30, Gli stornelli senesi con il gruppo del “Fritto Misto”
  22. LA GROTTA DI SAN FRANCESCO 20:30, Mare e Tera
  23. OSSERVATORIO ASTRONOMICO 21:00, A Caccia di Pianeti!
  24. IL CAMPO 21:00, L’Evento del Venerdì
  25. CACIO&PERE 22:00, Red Light Skyscraper
  26. BIRRA LA DIANA 22:00, Fontana Blues
  27. THE WAY – LOUNGE BAR 22:00, Texarkana Live – REM Tribute
  28. SAGRA DELLA PASTASCIUTTA 22:00, Karmadelic Live
  29. LA BABAIOLA 22:00, The Duosonic Live
  30. CIVICO 6 22:45, Happy Friday


Sabato 19/05

  1. SENSAZIONI BLU 7.00, Uscita full day
  2. FOTO OTTICA MODERNA 9.30, Sony open day
  3. ASS. CENTRO OLISTICO MISIA 10.00, Incontri individuali di channeling & mappe dell’anima
  4. LA CASA DEI BAMBINI 10.00, Montessori day
  5. CASANOVA ARREDO CONTEMPORANEO 10.00, Mirco Denicolò – Nello Frontera
  6. PINACOTECA NAZIONALE 11.00, Visite guidate straordinarie
  7. FORTEZZA MEDICEA 14.00, Proxima estacion: estate!
  8. CLINICA DEL SALE 15.00, Corso di autotrucco
  9. FORTEZZA MEDICEA 15.00, Weekend alla De_Lucautoscontro
  10. GAMEUP 16.00, Torneo local sanzionato
  11. PIAZZA DEL CAMPO 16.30, Palazzo pubblico. Visita guidata
  12. ACCADEMIA DEI FISIOCRITICI 17.00, Amico museo
  13. I PAROLAI 20.00, Happy birthday #3
  14. CONTRADA DELL’AQUILA 20.00, XXIV Festa del vino
  15. L’ISOLOTTO 20.00, Cena & gran karaoke
  16. CIRCOLO ARCI TAVERNE D’ARBIA 20.30, PAN’s kitchen
  17. SOCIETÀ SAN MARCO 21.30, De Paris avec amour
  18. CAMULIO 22.00, The Rokkis
  19. THE WAY 22.00, Club disco
  20. CACIO E PERE 22.30, I dinosauri
  21. CONTRADA DELL’OCA 22.30, Bcube sun and roll
  22. AL CAMBIO 23.00, Disco saturday


Domenica 20/05

  1. COMPLESSO DI SAN NICCOLÒ 8.00, Show the pride – contest artistico
  2. STAZIONE DI SIENA 8.45, Festa del treno
  3. ASS. CENTRO OLISTICO MISIA 9.30, Seminario Medianità kabalistica
  4. CONTRADA DEL NICCHIO 10.00, Travasi ovvero vasi comunicanti
  5. CENTRO OLISTICO 10.00, Voce e gelstat – alle origini del canto
  6. CHIESA DI SAN RAIMONDO AL REFUGIO 17.00, Tra capricci italiani e romanticismo
  7. ARCI CENTRO 17.30, Run to Toscana pride
  8. BASILICA DELL’OSSERVANZA 19.00, Siena viole ensemble
  9. CACIO E PERE 19.30, Vernissage “MultivErso spring-summer”
  10. CENTRO OLISTICO 20.45, Rituali sonori – meditazione
  11. CUS 21.00, Gara1 finale playoff
  12. SANTUARIO DI SANTA CATERINA 21.00, Keep in touch
  13. CIRCOLO ARCI PISPINI 21.00, Cineclub “Senza titolo”
  14. CACIO E PERE 22.00, Oriental cabaret. Spettacolo di danza del ventre

    Lascia un commento

    Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *